
Позднейшая легенда передает нам насмешку пунийцев, заявлявших о том, что без их дозволения римляне и руки помыть в море не смогут. Римляне стиснули зубы и принялись за строительство. С самого начала была избрана модель национального флота, без греческих союзников и советников. Подняв на сушу карфагенский образец, господа римские инженеры ткнули в него носом вольноотпущенников, бедняков и прочих, поставленных патриотическими гражданами рабов, наказав сделать один в один. Все упорно трудились - и в этом сказалось первое отличие двух противников: римский флот был детищем не только и не столько Рима, а всей Италии. Карфагеняне посмеивались в бороды, рассекая по Средиземному на своих высокоскоростных рабах-гребцах. Между тем, быстро трудясь, римляне выставили в море сотни кораблей. При этом в рукавах, коль они имелись бы, был припрятан козырь, в виде морпехов. Тогдашняя морская тактика плясала вокруг тарана - галера идущая на большей скорости заходила на своего противника с боков и наносила разящий удар, а дальше море и лучники заканчивали всю работу. Важна была скорость (гребцы) и маневренность (моряки). Римляне же ввели новый элемент. Они оснастили свои суда специальными абордажными помостами, называемыми за клюв воронами, а за общий смысл - железными руками. После этого на борт вступали легионеры и если судно не шло на дно, то сотня с лишним воинов получала возможность сразиться с десятком солдат и парой сотен рабов. Итог, как говорится, немного предсказуем. Вся заковыка римской тактики и сводилась к этому пресловутому доплыть. По понятным причинам их корабли были несколько тяжелее и неуклюжей.
Всех на дно
К 260 г. флот был готов и гордые сыны Ромула поспешили испечь первый блин. Как и полагалось, командование флотом разделялось между двумя консулами - они сыграли в орел и решку. Тот который выиграл взял два десятка кораблей, еще не оснащенных руками и поплыл совершать чудеса. Купившись на карфагенскую утку о том, что жители одного сицилийского города спать не могут, так хотят принять римское владычество, он поплыл к нему, загнав себя в ловушку. Следом в залив вошла карфагенская эскадра Ганнибала (тоже не того - вообще, привыкайте, финикийцы не особенно заморачивались с именами для полководцев) с 50 вымпелами и весь римский флот попал не в те руки. За этот подвиг благодарное отечество нарекло консула ослицей. Звали его - Сципион (рука/лицо, пунийцы злорадно смеются). Второй, невезучий в азартных играх консул собрал все оставшиеся корабли и смело поплыл по следам
Ганнибал, несколько раздосадованный такой прыткостью сухопутного врага на водах, двинулся топить римлян что котят в ведре. Финиикиец не сомневался в успехе, а потому атаковал сходу, не дожидаясь остальных сил. Имея сотню судов против почти двое большего числа вражеских, он лично повел авангард в атаку. И был разгромлен, три десятка кораблей были потоплены или захвачены, включая флагманскую галеру Ганнибала, полученную из-под самого Пирра. Удивление было столь сильным, что пуниец отказался признавать поражение - отплыв подальше от погибшего авангарда на
Медаль за город Карфаген
Получив временное господство на море, римляне продолжили воевать Сицилию. Сципион-ослица завоевал Корсику, нападение же на Сардинию не удалось. В 257 г. произошло небольшое морское сражение - сначала 10 римских кораблей атаковали примерно такое же количество вражеских, но были побиты и бежали, вернее уплыли, а еще вернее уплыл, потому что спасся только один. Все? Нет, не все - оказалось что римляне не дураки, следом из бухты вышла еще туча кораблей и теперь пунийцам пришлось бежать, с потерею 18 судов. Эти утраты несколько возмещались успехами на суше - у карфагенян появился выдающийся полководец Гамилькар, нелогично прозванный за молниеносность Баркой (моя тонкая игра слов, Барка - молния). Отец будущего Ганнибала (да! да! того самого!) показал себя мастером затяжной войны. Опираясь на хорошо укрепленные приморские крепости, он с успехом использовал тактику, впоследствии позволившую его сыну годами воевать в Италии - полевые лагеря с укреплениями и военная дипломатия. Барка, пользуясь тем что значительная часть римских легионов плавала на морях, строил италикам ковы, обольщая легковерных греков и суля им всяческие посулы. Те, разумеется, переходили на его сторону, после чего начиналась карающая длань Рима и т.д. Важно было то, что пока римляне осаждали очередной сицилийский город, Барка был в безопасности и мог наносить врагу болезненные удары. Выходило очень мило, что-то навроде Вьетнама, с другим колоритом, конечно.
Сенат негодовал - изнеженные греки, торгаши-карфагенцы, все это утомляло. Почему так долго? Восемь лет войны, а победы не видать - было решено нанести разящий удар прямо в сердце вражеской империи. Был собран огромный флот - 330 судов, с сотней тысяч моряков. Медленно двигаясь вдоль итальянского и сицилийского побережья они конвоировали посаженную на острове 40 т. армию. Вся эта армада плыла на Карфаген, что, конечно же, не стало сюрпризом для врага. Усиленно вооружаясь, пунийцы сумели выставить флот в 350 кораблей и поджидали римлян. Они сошлись в бою при мысе Экном в 256 г.
Командовавшие консулы Регул и Вольсон (почему сон, разобраться, не еврей ли) построились клином, защищая транспортники. Карфагенский адмирал Гамилькар (не отец, т.е. не тот, что в Сицилии) выстроился полумесяцем, разумно усилив фланги. В общем, картина вырисовывается, да? Фига два, фига два! Римский клин-свинья вошел в слабый финикийский центр, да и прорвал его. На флангах пунийцы одолевали, но медленно, потому что римские корабли, набитые легионерами, захватывались очень медленно, а протаранить их всех не было никакой возможности, в силу скученного построения. Победоносно вернувшийся римский центр отогнал врага и совершенно расколотил их левое крыло. Таким образом, безупречные действия карфагенского адмирала разбились об дубовое тактическое превосходство Рима. У консулов на дно ушло 24 судна, тогда как карфагеняне лишились почти трети флота (30 утонули, 64 было взято). Наскоро починившись консулы поспешили высадить свое войско в Африке.
На поле хоботы ревели
Не ходите дети в Африку гулять
Высадившись у городка Клупеи римляне сначала окопались, а потом увидели что никакого сопротивления нет, а есть массы местных племен, ненавидящих Карфаген аж до зарезу. Тогда летучие колонны стали появляться то тут, то там и Африка запылала - власть Карфагена смело почти мгновенно, будто ее никогда и не бывало. Наскоро собранное войско пунийцев попыталось дать оборонительный бой в лесах, но было разбито консулом Регулом, оставшимся к тому времени одним - второго консула и большую часть войска, вместе с двумя десятками тысяч добытых рабов, вернули домой сеять и пахать. Испуганные олигархи запросили мира, но требование отказаться не только от Сицилии и Сардинии, а и от флота сделало переговоры бессмысленными. Покуда Регул готовился уже осаждать Карфаген, из Сицилии тихой сапой приплыли ветераны тамошней кампании, а раскошелившиеся под угрозой потерять все олигархи тряхнули мошной и накупили наемников, от элитных греков, до иррегулярных нумидийцев, тогдашних казаков а-ля африканс.
Расплата за все началась в новом 255 г. Открыв кампанию, пунийцы, которых вел грек-спартанец Ксантипп, атаковали стоящую в поле у их столицы армию Регула. Сражение при Тунете повторяло рисунок Экнома, но с иным результатом. Нумидийская конница разбила римскую, но это не помешало массе пехотинцев решительно атаковать карфагенский строй. Дальнейшее понятно - окружение, тяжелый бой и полный разгром. Вся армия погибла, сам консул попал в плен.Битва примечательная первым в этих войнах массированным применением
Умрем же братцы за отечество! Ксантипп разжигает страсти перед боем