Французское войско
- в 11-14 веках. Несмотря на то, что Франция все еще находилась в тени Священной Римской империи, начиная с первой половины 14 века сила ее королевского дома начинает расти, что дает возможность Филиппу Красивому начать в начале 13 века политику расширения, которая и привела к борьбе с Англией в Столетней войне. Забавно, что эта политика укрепления абсолютизма опровергла историческую школу марксизма, тьфу, как это все можно выговаривать? Короче говоря: крепкое французское государство воевало 150 лет и получило хуй ноль целых, ноль десятых, вместе с превращением половины страны в пустыню (на 1453 год), а слабое, децентрализованное и пр. и пр. государство римских немцев, за это время подчинило себе ряд территорий, причем без всяких столетних блицкригов. Французский историк 19 века с горечью запишет: Германия была раздробленной, но не была ни слабой, ни безоружной. Ну, зато у нас появилась тема для следующих постов - эта самая Столетняя война, ура товарищи!













