

Но есть еще "Westfront 1918", Георга вильгельма Пабста, 1930 года. И вот этот фильм отвечает всем необходимым качествам настоящего кино "про войну": тем более, что актеры игравшие в нем воевали как раз на той самой первой мировой. В фильме достоверно и жизненно все - вши, солдатский юмор и нехитрые развлечения, голод в тылу, ужас постоянных артобстрелов и сам дух немецкой армии осени 1918 - армии почти победивший всех и остановленной в шаге от цели.
В центре фильма судьба 4 немецких солдат: «Баварца», Карла, «Студента» и «Лейтенанта». Хоть какой-то отдых от окопной жизни они находят в близлежащей деревушке, но в остальном их сердца наполняет ужас от непрерывных атак французов. Карл едет домой в отпуск, где видит, до какой нищеты война довела его семью. На фронт он возвращается как раз перед большим наступлением французских танков.
"Студент"(Ганс-Иоахим Мёбис) и "Лейтенант"(Клаус Клаузен). Фильм снят через 12 лет после войны-можно сказать "по горячим следам", в пределах сил кинематографа 30-х представлена жизнь в окопах, позиционная война,газовая атака,битвы в траншеях и отражение атаки французских танков(в роли которых выступили копии, конструктивно схожие одновременно с танками Шнайдер и Рено). Также можно отметить,что актеры Фриц Кемперс и Густав Диззль сами участвовали в Первой Мировой Войне.(с)
(пара сцен из фильма)
з.ы. особую прелесть этому тексту придает канонада из огня зениток и артиллерии служащая фоном при написании оного