Кайзер и Скандинавия
- альбом императорского путешествия в Норвегию летом 1889 года. Пост из довоенных запасов...
Скромность - характерный признак выдающихся блогиров. Я понял это когда пробежался по "немецким" тегам собственного, делегированного мне администрацией, бложика: про первый, второй, третий и четвертый райхи в нем совсем немного, хотя это наиболее интересующая меня тема. Отчего так происходит? Оттого, братцы, что ваш блогир - человек большой личной скромности. Он, конечно, хотел бы писать исключительно о кайзерах и прочих кёнигах, но в силу врожденной деликатности берется за темы, интересные не только лишь ему, а и среднестатистическому читателю. Охотно представляю его сонно прикрытые глаза и брюзгливое, от постоянного сёрфа по интернету, выражение лица.
Поэтому - фашизм, поэтому - пятничные бабы, поэтому французская кавалерия Семилетней войны. Плюрализм, как говорили в одной очень далекой от нас эпохе, - плюрализм постов. Но иногда хочется и отступить от принципов демократического централизма, тем более, что я и сам их не вполне разделяю. Итак, визит кайзера в Норвегию.
Как известно, Вильгельм II любил две вещи: путешествовать и море. Поэтому нет ничего удивительного в том, что находчивый император совместил оба своих хобби в одно и стал одним из самых активных морских путешественников в мире - в той его версии, где соревновались бы исключительно коронованные особы. Но не стоит насмехаться над молодым германским "господином": фактически являясь инвалидом, страдая от частых простуд, дававших осложнения отологического характера, мучаясь морской болезнью, Вильгельм II не оставлял своего увлечения, вновь и вновь отправляясь в путь.
Путешествия в Норвегию вообще стали одной из характерных примет придворной жизни вильгельмовского двора - т.н. "северные экспедиции" с немецкой педантичностью регулярно проводились каждый год вплоть до начала Мировой войны. Плавали запросто, только "свои" (ближайшие придворные, иногда приглашались привлекшие внимание кайзера представители общественности или искусства) и без женщин - императрица один лишь раз настояла на своем участии в экспедиции, но это был скорее вопрос ее личного престижа, а не принципиальное желание разделять с супругом "тяготы" плавания по Северному морю.
Случались, впрочем, и отдельные "инциденты" - однажды на Вильгельма чуть было не обрушился обломок айсберга, а в другой раз произошла странная история, закончившаяся смертью одного из участников экспедиции. Ходили слухи, что во время веселой попойки вспыхнула ссора и забывшийся моряк отвесил кайзеру оплеуху - покушавшегося якобы скрутили, а наутро предоставили револьвер и "офицерский выход".
Трудно поверить в такое, ведь пускай вильгельмовские шутки иной раз и отдавали мальчишеством (так, кайзер мог окатить засидевшуюся компанию шампанским), но - и это подтверждали даже весьма критично настроенные к императору современники - ничего "серьезного" за монархом не водилось. Напротив, отмечали, что он искренне пытался сделать атмосферу на яхте максимально далекой от церемониальной скуки и вел себя оживленно, но добродушно. Никакой внезапной язвительности в духе Фридриха Великого, нет-нет.
Еще сложнее вообразить себе немецкого моряка, который, даже и в состоянии алкогольного опьянения, решился бы ударить кайзера. Ближайший аналог: знаменитая ссора прусского короля Фридриха-Вильгельма I с одним из посетителей "табачной коллегии", когда доведенный насмешками короля офицер выскочил наружу с криком "Это мог сказать только подлец!" - тогда монарх всерьез собирался вызвать своего подданного на дуэль чести, но в итоге дело закончилось примирением. Однако, это были суровые времена "короля-солдата" - трудно представить себе нечто подобное при вильгельмовском дворе.
Чего, однако, не случится за пятнадцать лет! В остальном, как правило, все проходило оживленно, но мирно - иногда кайзеровская свита палила по чайкам, но чаще просто любовалась северным сиянием (ради него, официально, все и затевалось) и обществом друг друга. Кайзер читал вслух юмористические произведения, его ближайший друг граф Эйленбург - стихи или прозу собственного сочинения, героическую или шутливую, в зависимости от момента... горячительными напитками не злоупотребляли, равно как и азартными играми.
Надо добавить, что к чести Вильгельма, он, еще будучи молодым офицером, проявил примерную решимость в искоренении пагубной страсти к карточным увлечениям среди собственных офицеров, попросту запретив им посещать казино. Характерное сочетание благих намерений и неловкой их реализации - как для кайзера, так и для кайзеррайха в целом. Но это уже отдельная тема, а я приглашаю всех под кат, посмотреть на фотокарточки, сделанные монархом и его спутниками во время первого визита в Норвегию.



































































Скромность - характерный признак выдающихся блогиров. Я понял это когда пробежался по "немецким" тегам собственного, делегированного мне администрацией, бложика: про первый, второй, третий и четвертый райхи в нем совсем немного, хотя это наиболее интересующая меня тема. Отчего так происходит? Оттого, братцы, что ваш блогир - человек большой личной скромности. Он, конечно, хотел бы писать исключительно о кайзерах и прочих кёнигах, но в силу врожденной деликатности берется за темы, интересные не только лишь ему, а и среднестатистическому читателю. Охотно представляю его сонно прикрытые глаза и брюзгливое, от постоянного сёрфа по интернету, выражение лица.
Поэтому - фашизм, поэтому - пятничные бабы, поэтому французская кавалерия Семилетней войны. Плюрализм, как говорили в одной очень далекой от нас эпохе, - плюрализм постов. Но иногда хочется и отступить от принципов демократического централизма, тем более, что я и сам их не вполне разделяю. Итак, визит кайзера в Норвегию.
Как известно, Вильгельм II любил две вещи: путешествовать и море. Поэтому нет ничего удивительного в том, что находчивый император совместил оба своих хобби в одно и стал одним из самых активных морских путешественников в мире - в той его версии, где соревновались бы исключительно коронованные особы. Но не стоит насмехаться над молодым германским "господином": фактически являясь инвалидом, страдая от частых простуд, дававших осложнения отологического характера, мучаясь морской болезнью, Вильгельм II не оставлял своего увлечения, вновь и вновь отправляясь в путь.
Путешествия в Норвегию вообще стали одной из характерных примет придворной жизни вильгельмовского двора - т.н. "северные экспедиции" с немецкой педантичностью регулярно проводились каждый год вплоть до начала Мировой войны. Плавали запросто, только "свои" (ближайшие придворные, иногда приглашались привлекшие внимание кайзера представители общественности или искусства) и без женщин - императрица один лишь раз настояла на своем участии в экспедиции, но это был скорее вопрос ее личного престижа, а не принципиальное желание разделять с супругом "тяготы" плавания по Северному морю.
Случались, впрочем, и отдельные "инциденты" - однажды на Вильгельма чуть было не обрушился обломок айсберга, а в другой раз произошла странная история, закончившаяся смертью одного из участников экспедиции. Ходили слухи, что во время веселой попойки вспыхнула ссора и забывшийся моряк отвесил кайзеру оплеуху - покушавшегося якобы скрутили, а наутро предоставили револьвер и "офицерский выход".
Трудно поверить в такое, ведь пускай вильгельмовские шутки иной раз и отдавали мальчишеством (так, кайзер мог окатить засидевшуюся компанию шампанским), но - и это подтверждали даже весьма критично настроенные к императору современники - ничего "серьезного" за монархом не водилось. Напротив, отмечали, что он искренне пытался сделать атмосферу на яхте максимально далекой от церемониальной скуки и вел себя оживленно, но добродушно. Никакой внезапной язвительности в духе Фридриха Великого, нет-нет.
Еще сложнее вообразить себе немецкого моряка, который, даже и в состоянии алкогольного опьянения, решился бы ударить кайзера. Ближайший аналог: знаменитая ссора прусского короля Фридриха-Вильгельма I с одним из посетителей "табачной коллегии", когда доведенный насмешками короля офицер выскочил наружу с криком "Это мог сказать только подлец!" - тогда монарх всерьез собирался вызвать своего подданного на дуэль чести, но в итоге дело закончилось примирением. Однако, это были суровые времена "короля-солдата" - трудно представить себе нечто подобное при вильгельмовском дворе.
Чего, однако, не случится за пятнадцать лет! В остальном, как правило, все проходило оживленно, но мирно - иногда кайзеровская свита палила по чайкам, но чаще просто любовалась северным сиянием (ради него, официально, все и затевалось) и обществом друг друга. Кайзер читал вслух юмористические произведения, его ближайший друг граф Эйленбург - стихи или прозу собственного сочинения, героическую или шутливую, в зависимости от момента... горячительными напитками не злоупотребляли, равно как и азартными играми.
Надо добавить, что к чести Вильгельма, он, еще будучи молодым офицером, проявил примерную решимость в искоренении пагубной страсти к карточным увлечениям среди собственных офицеров, попросту запретив им посещать казино. Характерное сочетание благих намерений и неловкой их реализации - как для кайзера, так и для кайзеррайха в целом. Но это уже отдельная тема, а я приглашаю всех под кат, посмотреть на фотокарточки, сделанные монархом и его спутниками во время первого визита в Норвегию.


































































