Category:

9 мая

Невысокий человек медленно шёл по коридору. Погружённый в собственные мысли, он как будто никого не замечал.

Этот день — 9 мая, День Победы. Но кто способен оценить его по-настоящему? После Мировой войны его страна лежала в руинах — обескровленная, раздираемая на части алчными «вождями». Вожди! Только он мог сплотить Партию, какой ещё не видел мир, только он мог возглавить страну. Он всегда это знал — и в провинциальной безвестности, и в тюрьме, и в эмиграции, где его всегда затмевали болтуны, эти писаки-социалисты, соперничающие в своём красноречии.

Теперь они молчат — мёртвые или сбежавшие, проигравшие, никому не нужные. Теперь говорит только он, и слушать будут только его.

Не сразу, но он подчинил себе Партию — и сделал её своим орудием. Он подчинил себе экономику — и сделал государство независимым от западного капитала, от архаичного крестьянского хозяйства. Отсталую страну он превратил в передовую, мощную, грозную. Он создал новую армию, лучшую в мире авиацию, сильный флот. Он переиграл всех этих западных политиканов, обвёл их вокруг пальца — из страха перед Гитлером они готовы были пойти на всё. Он всегда знал, что они жадны, глупы, слабы — как и все капиталисты-плутократы.

Да, война пошла не так, как он задумывал. Да, она затянулась. Да, она стоила больших жертв — но разве это его вина? Нет! Подвели генералы — эти герои прошлых сражений, так и не научившиеся воевать по-новому. И тогда он должен был принять на себя руководство операциями. Он безжалостно убирал не справившихся, не способных победить — и народ это понял, народ оценил это, и потому народ всегда будет помнить, чья это победа. Генералов и всех этих «первых маршалов» забудут, но он останется в истории навсегда.

Народ простит любые ошибки, народ забудет все жертвы и даже преступления — но только если получит победу. Он дал ему эту победу, он смыл позор прошлого поражения. А всё остальное не имеет значения.

Надев фуражку с высокой тульей, человек расправил плечи и вышел к ликующей толпе. Он знал, чего она ждёт.

Солдаты, моряки и летчики! Чернорубашечники революции и легионов! Мужчины и женщины Итальянского королевства! Слушайте и радуйтесь! Спустя 15 веков великая Римская империя возродилась на римских холмах! Мы возродили «римский мир» в XX веке! Истина заключается в простом, окончательном и необратимом факте: Абиссиния отныне и навсегда принадлежит Италии, вновь ставшей тем, чем она была во времена Юлия Цезаря, Октавиана Августа и Вергилия. Наши доблестные незабвенные герои, павшие в неравной, жестокой схватке с коварным врагом в далеком 1896 году, теперь наконец-то отмщены сполна!